荆价网搜索:
  百度搜索:
2018-10-16 星期二   
·市物价局 市工商局 市商务局“三比惠民”情况综合发布(9月)
 
·教育收费 ·医疗收费
·中介收费 ·涉企收费
·药品价格 ·物业收费
·水电气价格 ·数字电视
·涉农收费 ·景点门票
价格投诉 >> 京山市联合广场物业收费问题
标题: 京山市联合广场物业收费问题
投诉时间: 2018-9-3 8:28:00 回复时间: 2018-9-26
提交人: 王德刚 回复人: 京山市物价局
提交内容: 1.联合广场物业费未按省,市文件标准收取,按1.5元收取过高。
2.联合广场物业未按省,市文件,还收取装修押金2000元。
回复内容: 2018年9月4日,荆门市物价局荆价网转来“京山大龙联合广场业主王先生反映:1、大龙联合广场小区物业按1.5元/平方收取物业管理费过高;2、收取装修押金2000元。”的举报收悉,2018年9月19日京山市物价局价格举报中心对大龙联合广场物业收费情况进行了调查。现将调查情况回复如下:
1、经调查,根据市物价局、市房管局关于印发《京山市物业服务收费管理办法实施细则》的通知(京价【2018】21号)文件规定,住宅前期物业服务收费实行政府定价管理,大龙联合广场物业属于前期物业,按规定应执行物业收费标准为1.25元/平方,该物业实际按1.5元/平方收取,多收0.25元/平方,计127.43平方,共计多收382.29元。
2、根据市物价局、市房管局关于印发《京山市物业服务收费管理办法实施细则》的通知(京价【2018】21号)文件规定,2018年9月1日后房屋装修实行装饰装修告知制度,不再收取装修保证金。该小区物业2018年9月1日之后继续收取装修保证金2000元。
以上两项共计金额2382.29元,已责令该小区进行清退。
[返回]
湖北省荆门市物价局主办 Email:jmswjj@126.com
电话:0724-2360894(传真) 地址:金虾路16号 邮政编码:448000 鄂公网安备 42080202000121 站点地图
荆门市物价局价格监测科维护 金键盘网络服务支持 网站标识码:4208000047 网站备案编号:鄂ICP备05009323-1号
访问统计: