荆价网搜索:
  百度搜索:
2018-12-20 星期四   
·市物价局 市工商局 市商务局“三比惠民”情况综合发布(11月)
 
·教育收费 ·医疗收费
·中介收费 ·涉企收费
·药品价格 ·物业收费
·水电气价格 ·数字电视
·涉农收费 ·景点门票
价格投诉 >> 胡集自来水厂违规乱收费请物价局回复
标题: 胡集自来水厂违规乱收费请物价局回复
投诉时间: 2018-5-7 8:04:00 回复时间: 2018-5-31
提交人: 胡集融园馨城业主 回复人: 钟祥物价局
提交内容: 钟祥胡集自来水厂要求我们小区的所有业主每户交690元更换智能水表(包含水表490元,工时费200元),否则不予开户通水,老用户不交这个费用就停水。
2015年5月28日湖北省十二届人大常委会第15次会议通过的《湖北省城镇供水条例》第二十一条明文规定:城镇供水设施以结算水表为界,结算水表用水端以前的供水设施(含水表),由供水单位负责维护;用水端以后的供水设施,由产权人或者用户负责维护。
胡集自来水厂无视国家法规,更换水表费用仍找用户摊派,顶风乱收费,请物价局相关领导来人调查此事,本人恭候领导回复。
回复内容: 调查情况:根据调查,胡集自来水公司在进行管网改造时,向部分水表使用年限未到期的用户强制要求更换新表,其行为跟国家有关政策相违背,我们已责令其整改。
处理情况:在征得双方同意下,我们进行了调解,胡集自来水公司现已免费为举报人更换了新水表, 举报人对处理结果表示满意。
[返回]
湖北省荆门市物价局主办 Email:jmswjj@126.com
电话:0724-2360894(传真) 地址:金虾路16号 邮政编码:448000 鄂公网安备 42080202000121 站点地图
荆门市物价局价格监测科维护 金键盘网络服务支持 网站标识码:4208000047 网站备案编号:鄂ICP备05009323-1号
访问统计: